面试培训交流群: 413204821
分析推理题目,相比逻辑判断其他几种题型,如论证、日常推理等难度大,耗时长。但这一类题目往往技巧性又较强,需要考生在平时备考过程中注意归纳和总结。在解答具体题目的过程中,考生需要建立“假设”的思维,分析推理题目虽然需要建立对象和信息的联系,但并不需要在题干的基础上非得推出具体每个对象和信息量的联系,这也是考生可以节省做题时间的突破口。而在假设的过程中,除了可以选择出现次数较多的信息量作为假设的起点外,还可以选择次数出现最少的信息作为解题的突破口。
【例1:2015-北京-86】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【重庆华图解析】本题属于分析推理类问题。题目关于三种颜色球的猜测,篮球次数最少。以篮球作为假设的起点,已知“每人都只猜对一半”,可假设,蓝球在最上层的抽屉,故第二句话红球在中间抽屉错误,第一句话:红球在最上层的抽屉错误,黄球在中间抽屉正确;第三句话:红球在最底层的抽屉正确,黄球在最上层的抽屉错误。结合选项分析,答案为B选项。
当然,此题假设起点选对,可以推出每种颜色球和对应的抽屉;如果假设错误,只需找到假设的对立面即可,相对来说,快速锁定次数出现较少的信息作为假设起点可以快速节省做题时间。
报名地点及联系方式
地址:重庆市渝中区两路口市文化宫内创富文化教育集团
电话:023-63266653 89009866
网址:www.cfu100.com QQ:1517339482 |